Высший антикоррупционный суд ночью 25 февраля завершил заседание по избранию Владимиру Яценко меры пресечения.

Важно Бывшим руководителям "Приватбанка" сообщили о подозрении

Его будут содержать под стражей 60 дней – до 22 апреля 2021 включительно. Однако Яценко может выйти под залог – в 52 миллиона 210 тысяч гривен.

Какую меру пресечения просили для Яценко

  • Прокуратура настаивала на заключении под стражу на 2 месяца с правом залога в 136 миллионов 892 тысячи гривен (в итоге суд просьбу удовлетворил частично).
  • Адвокаты просили более мягкую меру пресечения – домашний арест. Они утверждали, что Яценко никуда не убегал, а лишь временно ехал в Австрию на лечение. Адвокаты даже показали судьям справки. Правда, диагноз не предали огласке.

Заметим, кроме Яценко, в деле есть еще двое подозреваемых: экс-глава правления "Приватбанка" Александр Дубилет и руководительница одного из банковских подразделения Елена Бычихина. Однако они находятся за границей.

Дело "Приватбанка": что известно

  • Перед тем, как "Приватбанк" признали неплатежеспособным и передали под контроль государству, подозреваемые подготовили план вывода из него денег.
  • Суть плана состояла в том, чтобы начислить и выплатить дополнительное вознаграждение – индексированную комиссию за рост курса гривны к доллару в пользу связанного с банком юридического лица.
  • Однако договорами такое вознаграждение не предусматривали. Кроме того, фигуранты, вероятно, подделали необходимые документы "задним числом".
  • В целом сумма растраты составила 136,89 миллиона гривен.

Читайте также Дело "Приватбанка" ожило: Коломойский следующий