На Банковой заявили, что президент не может и не будет вмешиваться в какое-либо действующиее расследование. Однако просят членов Нацбанка не преследовать какие-либо личные интересы при исполнении своих обязанностей.

Обратите внимание Рожкову и нескольких сотрудников Нацбанка подозревают в госизмене, – Kyiv Post

"Офис президента призывает руководство НБУ отбросить личные амбиции и работать ради одной цели – макроэкономической стабильности Украины и процветания каждого гражданина", – говорится в сообщении.

Также добавили, что с помощью западных партнеров Украины офис Владимира Зеленского "будет продолжать делать все необходимое, чтобы вернуть все украденные у украинского населения средства, включая деньги, связанные с "Приватбанком".

Расследование против работников Нацбанка: что об этом известно

  • Против первой заместительницы главы НБУ Екатерины Рожковой и еще нескольких работников якобы начали расследование.
  • По информации газеты Kyiv Post, им приписывают государственную измену из-за того, что НБУ "раскрыл информацию" компаниям, которые привлекли к расследованию о выводе 5,5 миллиарда долларов из "Приватбанка" до его национализации.
  • Речь идет в частности об аудиторской компании Kroll, консалтинговой компании AlixPartners и юридической фирме Hogan Lovells and Asters.