Такое заявление сделал председатель одноименной фракции Александр Корниенко. По его словам, США фактически показали, что "не хотят видеть Коломойского, членов его семьи и связанных с ним лиц в своей стране".

К теме Запретили въезд: США ввели санкции против Коломойского и его семьи

Корниенко добавил, что США наложением санкции дали понять всем, для кого важны взаимоотношения с ними, что "с Коломойским нежелательно иметь дело".

Независимо от того, как будут развиваться события с американскими санкциями, расследование дел, связанных с Коломойским, в Украине будет продолжаться. Это касается и "Приватбанка", и других историй. Офис генерального прокурора и НАБУ плодотворно работают в тех производствах, которые есть,
– заметил Корниенко.

В то же время парламентарий подчеркнул, что деолигархизация для президента Владимира Зеленского – не пустое слово. Поэтому "Медведчук, Порошенко, Коломойский или любой миллиардер должны понимать, что теперь они живут по общим для всех законным правилам".

К теме Коломойский в "черном списке", – Лещенко назвал последствия санкций США

Санкции США против Коломойского: главное

  • 5 марта ввели санкции против украинского Игоря Коломойского. Под удар также попали семья и близкое окружение олигарха. Всем им запретили въезд в страну.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Коломойского в попытках подорвать демократию в Украине. Также он обвинил его в причастности к крупной коррупции.
  • По словам Блинкена, под председательство в Днепропетровской области, с 2014 по 2015 год, Коломойский был причастен к коррупционным действиям. Те, со своей стороны, подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты.
  • Госсекретарь США также подчеркнул, что Коломойский использовал свое политическое влияние и официальные власти для личной выгоды.
  • Перед этим, в августе 2020 года, в США обвинили Коломойского в хищении миллиардов долларов из "Приватбанка". Более того, в Министерстве юстиции США считают, что эти деньги потом через значительное количество компаний отмывали по всему миру.
  • Что касается Украины, то 23 февраля НАБУ объявило 3 бывшим топработникам "Приватбанка" подозрения в растрате 136,89 миллиона гривен. Говорится о бывшем главе правления финучреждения Александре Дубилете, бывшей руководительнице одного из подразделений банка Елене Бычихиной и бывшем первом заместителе председателя правления Владимире Яценко. Последнего 22 числа громко задержали почти на границе после вылета из Украины.


Санкции США против Коломойского: детали / инфографика 24 канала