Народная избранница заявила, что "Голос" перестал быть сам собой. В этом она обвиняет руководство партии, которое, мол, сейчас демонстрируют противоположные ценности тем, которые декларировали во время выборов.

Интересно Продолжается выдавливание "неугодных", – Юрчишин о скандале в "Голосе" из-за голосования

Мы, десять народных депутатов "Голоса", не можем закрывать глаза и игнорировать то, что руководство партии отошло от демократических и антиолигархических принципов. Когда мы пытались конструктивно решить эти разногласия - нас началось давление,
– заявила Соломия Бобровская.

Бобровская назвала целый ряд вопросов, по которым в части депутатов фракции возникли споры с ее руководством:

  • законопроекты о работе антикоррупционных органов,
  • отказ подписывать постановление об увольнении генпрокурора Ирины Венедиктовой,
  • переговоры со "Слугой народа" о возможной коалиции,
  • поддержка мемориального проекта Бабий Яр.

"Сейчас руководство партии монополизировавшее все ресурсы, единолично принимает решение об их расходах и не желает обнародовать отчеты о потраченных партийные средствах. Мы требуем проведения съезда и провести новые выборы руководства партии", – заявила народная избранница.

Ячейки тоже требуют переизбрания

Так, 8 региональных ячеек и молодежное крыло "Голоса" вышли с заявлениями к руководству партии о проведении демократического съезда. Они призывают переизбрать председателя партии.

Политики возмущены тем, что глава партии единолично решала и заявляла о возможной коалиции с властью.

Заявление "Голоса"

Депутат Роман Лозинский написал в фейсбуке, что споры – это традиционные атрибуты всех политических партий. Однако, по его словам, одним из последних управленческих решений руководства "Голоса" было "повесить шесть членов партии на крючок".

Вопрос технический – направление обращения в Конституционный суд, чтобы там рассудили относительно конституционности проекта закона. Все из-за того, что мы с 10-ю коллегами ранее во внутренней дискуссии имели другое мнение по ряду вопросов,
– подытожил Лозинский.

Подробнее о скандале в "Голосе":

  • Он возник в середине марта 2021 года. Сначала была информация, будто причиной стало участие отдельных депутатов в акциях в поддержку Сергея Стерненко.
  • Впрочем, такие слухи опровергли. Причиной тогда назвали голосование ряда депутатов за президентский законопроект №5133 о работе ГБР и НАБУ.
  • Депутаты, которые выступают против руководства политсилы, утверждают, что их скоро исключат из партии и фракции. Впрочем, в политсиле уверяют, что никаких подобных решений не одобряли.