Каждый из нас как минимум дважды в день рассчитывается банковской картой за покупки или услуги. И если вы ведете довольно активный образ жизни, то в день осуществляете 5-10 операций с деньгами – что-то покупаете, оплачиваете карточкой топливо, платите коммуналку, перечисляете деньги ребенку или друзьям, покупаете билеты в кино или на самолет.

Но следует помнить, что любая операция стоит денег, даже если большинство банков уверяет вас в том, что все или часть операций для вас бесплатны. Но будем реалистами, банк – это не благотворительная организация и он зарабатывает на комиссиях за каждую совершенную вами сделку.

К примеру, довольно часто мы переводим средства с карты на карту. Но некоторые банки комиссию за перевод переводят на держателя, поэтому вы можете этого и не заметить. Предположим, вы перечислили 100 гривен, а вот к вашему получателю доходят лишь 90 грн. Вот это и есть комиссия, которая вам была якобы бесплатной. Но не совсем. Другая ситуация – снимаете средства с вашей кредитной карты в банкомате – за это тоже придется заплатить комиссию. Попробуйте когда подсчитать, сколько за месяц таких мелких комиссий может собраться. Цифра шокирует, хотя и на каждой операции она выглядит незначительной мелочью.

Недавно сообщество VoxCheck провело опрос среди украинцев – знают ли они сколько налогов платят ежемесячно? И оказалось, что большинство считает, что это копейки, хотя на самом деле они достигают едва ли не половины их дохода. Похожая ситуация и с комиссиями банка за различные услуги. Конечно, они не достигают половины, но это точно не копейки, как нам кажется.

Сегодня мы расскажем, как сэкономить на комиссии в банке и всегда знать сколько же вы ему платите. Разобраться в этих вопросах поможет менеджер по работе с частными клиентами ПроКредит Банка Алина Старченко.

Мелкие комиссии: сколько на самом деле мы платим банку

Многие клиенты банка считают, что обслуживание – бесплатное или составляет лишь минимальные комиссии. Но бесплатного обслуживания фактически не существует. Везде есть определенные дополнительные комиссии, но, как правило, никто не считает сколько комиссий было уплачено за месяц за обслуживание в банке. Чаще всего, комиссии возникают при снятии наличных в банкоматах других банков, это может быть 0,5% – 1% от суммы снятия, также комиссии возникают при осуществлении переводов, комиссия может быть 3 – 5 грн, а иногда и больше.

"Только коммунальные мы платим порядка 5 гривен, а кроме этого есть еще остальные платежи. Следовательно, дополнительно тоже возникают комиссии, например, при зачислении на карты других банков. Часто есть комиссия, которая возникает на этапе зачисления средств получателя. Поэтому, отправляя средства, надо учитывать не только сумму платежа, а еще и дополнительную комиссию", – объясняет менеджер по работе с частными клиентами ПроКредит Банка Алина Старченко.

Также отдельно стоит задеть тему кредитных средств. Старченко отмечает, что это достаточно дорогой ресурс для клиента. Потому что банки устанавливают комиссию на этапе снятия или осуществления платежей за счет средства кредитных денег. Комиссия может достигать до 4% от суммы. Итак, если говорить в целом, то в среднем украинцы платят где-то 200 – 300 грн в месяц за банковские услуги. Но если операций много и объемы большие, тогда сумма значительно возрастает.

Мобильные приложения VS физическая карта: есть ли разница в экономии

Часть комиссий приходится платить за снятие наличных с карты. Но в современном мире люди все чаще пользуются мобильными приложениями банков и редко берут в руки наличные. Можно ли говорить, что люди, которые не пользуются пластиковой карточкой платят комиссий гораздо меньше тех, кто пользуется ею.

Надо понимать, о каких сервисах идет речь. Если говорить о расчетах картой через онлайн сервисы, например, те же коммунальные, то сейчас очень много сервисов, которые предоставляют эту услугу по уплате. Опять таковые имеются дополнительные комиссии при осуществлении таких переводов. Или это фиксированная комиссия, или это процент от суммы оплаты.

"Если использовать интернет-банкинг, например в ПроКредит Банке, то клиент не платит никаких дополнительных комиссий, только сумму платежа. И также очень удобно, что можно коммунальные реквизиты занести в свою систему, сохранить и в дальнейшем очень легко осуществлять переводы", – отметила менеджер по работе с частными клиентами ПроКредит Банка.

Так как сэкономить и что такое фиксированный тариф

Сэкономить можно благодаря уникальным подходам к обслуживанию клиентов. К слову, ПроКредит Банк предоставляет полный спектр услуг своим клиентам за фиксированную плату за месяц.

Что включено в фиксированный тариф:

  • открытие счета;
  • выпуск банковской карты;
  • доставка карты клиенту (на выбор несколько вариантов)
  • работа с депозитами и сберегательным счетом;
  • снятие средств.

"В нашем подходе клиент точно владеет информацией, сколько составляет его комиссия за обслуживание банка за месяц. И больше ему не нужно беспокоится ни о количестве операций, ни об объемах своих переводов", – рассказала Алина Старченко.

Фиксированный тариф – это уникальный подход на рынке Украины. Обычно, банки предлагают определенные комиссии за определенные операции, но пытаясь сэкономить, возникает ситуация, что расходы большие запланированных.

Алина Старченко отмечает, что если клиент запрашивает в банках информацию о расходах по комиссии за месяц, то, как правило, таких отчетов никто не предоставит, потому что у банков их нет. Они не предоставят информации о том, сколько фактически вы оплатили комиссии. Поэтому подход банка с фиксированным тарифом отличается.

"Во-первых, он экономически обоснован для клиента и это, конечно, выгодно. Во-вторых, мы строим партнерские отношения с нашими клиентами, поэтому для нас важны простота и прозрачность тарифов. Клиенты ПроКредит Банка точно знают о своих расходах за месяц на банк и не будут чувствовать себя обманутыми, заплатив какие-то дополнительные непредвиденные комиссии", – объяснила менеджер по работе с частными клиентами.

Такой тариф позволяет клиентам экономить. Мы уже подсчитали ежемесячные комиссии выше, в среднем они составляют около 300 гривен. А стоимость фиксированного тарифа позволяет экономить, оплачивая вдвое меньше – 165 гривен в месяц.