С обращением в парламент обратился Комитет избирателей Украины. Там подчеркнули, что соответствующие меры следует принять немедленно.

Читайте также Скичко официально представили новым главой Черкасской ОГА: видео

Почему в Черкассской области не назначили выборы

Президент Владимир Зеленский 29 января назначил Скичко председателем Черкасской облгосадминистрации. На следующий день нардеп подал заявление о досрочном прекращении полномочий в парламенте.

3 февраля Комитет Рады одобрил заявление Скичко и рекомендовал ВР принять в целом проект постановления о досрочном прекращении полномочий нардепа.

Однако решение не одобрили, хотя прошло уже более месяца. То есть Скичко до сих пор находится в статусе нардепа, однако на заседание Рады в феврале он уже не приходил и участия в работе парламента политик не принимает.

Назначить голосование можно только после решения Рады

Согласно закону, назначить промежуточные выборы можно только после решения Рады о досрочном прекращении полномочий нардепа. Поскольку такого решения нет, то выборы фактически заблокированы.

Интересно Вероятность досрочных парламентских выборов в 2021 году составляет менее 50%, – Рудик

В Комитете избирателей отметили, что этот вопрос должны были рассмотреть на заседании 17 февраля, однако его "по непонятным причинам" перенесли.

Искусственное промедление с назначением голосования лишает избирателей ОВО №197 представительства в Верховной Раде и является препятствием на пути реализации их избирательных прав,
– заявили в КИУ.

Там добавили, что объективных препятствий для возобновления голосования по Скичко не существует. Поэтому этот вопрос просят разблокировать на ближайшем пленарном заседании парламента.