Если постановление примут в парламенте, то от правоохранительных органов будут требовать расследования и юридической оценки событий на Банковой. Также они будут вынуждены расследовать участие в них политических партий.

Читайте также Домашний арест: участнику акции за Стерненко Ратушному избрали меру пресечения

В то же время от Государственного управления делами будут требовать предоставить информацию о размере нанесенного ущерба зданию Офиса Президента и принять все необходимые меры для их возмещения совместно с другими государственными органами.

Как голосовали за решение

Всего за вынесение постановления в сессионный зал проголосовали 16 членов Комитета Верховной Рады. Воздержались от голосования – 3 депутата.

Еще 2 члена Комитета выступили против такого решения. В частности, говорится о нардепах от партии "Голос".

К теме Художественная галерея хочет выкупить разрисованные двери из Офиса Президента

Протест под Офисом Президента: коротко

  • Под Офисом Президента 20 марта 2021 года состоялся протест в поддержку активиста Сергея Стерненко. Его участники облили здание краской и забросали его файерами.
  • В ОПУ заявили, что события того вечера нанесли примерно 2 миллиона гривен убытков.
  • Во время акций силовики задержали ветерана АТО Владислава Стафийчука. Ему предъявили обвинение и отправили под домашний арест. Такую же меру пресечения получил и боец ​​"Азова" Евгений Строкань.
  • Впоследствии о подозрении сообщили организатору протеста Сергею Филимонову и члену движения "Гонор" – Алексею Белковскому.