Большинство фракций парламента поддержали законопроект. Об этом сообщил глава Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский во время пресс-конференции, пишет Интерфакс-Украина.

Важно Украина потеряет "окно возможностей", если не учтет решение Венецианской комиссии по КСУ

Известно, что законопроект является "кодексом конституционного судопроизводства" и состоит из более чем 60 страниц. По словам руководительницы рабгруппы Ольги Совгири, такая модель полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

Что предусматривает законопроект

  • В законопроекте предлагается, чтобы Конституционный Суд принимал решение двумя третями от своего состава, то есть в составе 12 судей. Сейчас решения могут принимать 10 судей.
  • Также в законопроекте предусматривается возможность того, что некоторым судьям КСУ в процессе рассмотрения дел могут заявляться отводы. В этом случае необходимое для принятия решения количество судей могут уменьшить. В то же время их не может быть менее 10.
  • КСУ будет рассматривать дела, как правило, в устной форме.
  • Предлагается, чтобы на формирование повестки дня КСУ мог влиять не только глава суда, но и сами судьи, и чтобы при этом дела с определенной периодичностью обязательно включались в повестку дня и слушались судом.
  • Законопроект также предусматривает введение автоматизированного реестра актов суда и распределения дел между судьями КС, и "никаких оснований для изъятия актов из этого реестра быть не должно".

Актуально Рада наработает законопроект для регламента работы КСУ – Разумков

Как это повлияет на работу суда

В Центре противодействия коррупции заявили, что главная цель документа – на законодательном уровне утвердить регламент Конституционного Суда и таким образом якобы ограничить судей. Однако на самом деле этот законопроект не предотвращает принятие судом новых неконституционных решений.

Законопроект в таком виде не является решением кризиса конституционного правосудия, это очередной обман. Даже в случае его принятия КСУ сможет дальше работать в том же формате. Фактически, рабочая группа Разумкова с депутатами подарили КСУ, олигархам и Кремлю возможность продолжать уничтожение реформ в Украине,
– пояснила эксперт ЦПК Галина Чижик.

В ЦПК отметили, что пока парламент не примет соответствующий документ, Конституционный Суд продолжит работать по собственному регламенту.

Недавно Венецианская комиссия дала рекомендации Украине относительно того, что делать с Конституционным Судом после позорного решения по э-декларированию. Эксперты предложили внедрить новую процедуру назначения судей КС с привлечением международных экспертов и представителей гражданского общества. Имеющиеся вакансии в КС должны быть заполнены только в соответствии с новой процедурой.