О важности принятия законопроекта №4335 рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Читайте также Украинцам годами врали, – Овдиенко сказал, почему власть до сих пор не разрешила оружие

Украина – единственная страна в Европе, где на законодательном уровне не урегулирован вопрос оборота оружия. Ни в коем случае не идет речь о ношении оружия! Сейчас этот вопрос для комитета закрыт. Ходить с оружием по улицам никто не будет,
– заявил Монастырский.

Чтобы купить оружие, нужно пройти обучение

По словам Монастырского перед тем, как покупать оружие следует пройти соответствующее обучение: "Будут курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с нем и его применение".

Кроме того, некоторые виды оружия и боеприпасов будут запрещены к гражданскому обороту.

Политик подчеркнул, что законопроект предусматривает введение удостоверения владельца оружия. В нем указаны те категории, которые может получить владелец – по аналогии с удостоверением водителя.

"На каждую единицу оружия будет технический паспорт со сведениями о владельце и серийный номер. Только с этими документами можно будет приобрести оружие в магазине", – заверил Монастырский.

Интересно Друг друга перестреляем: примитивные мифы о разрешении на оружие

Кто не сможет купить оружие

Мы будем проверять, как хранится оружие дома. Если ненадлежащим образом – лицензию могут не продлить или убрать,
– заявил нардеп.

Чиновник заверил, что получить удостоверение владельца оружия не смогут те, кто имеет медицинские противопоказания и судимость. Кроме того, покупать оружие не позволят лицам, которые привлекались к административной ответственности в течение последнего года.