Заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что институт префектов будет контролировать, чтобы решения местных властей были законными и соответствовали Конституции. По его словам, Верховная Рада также планирует урегулировать сотрудничество между общинами и принять законодательство о коммунальной собственности.

Читайте також "Слуг народа" вызвали на ковер в ОП из-за провала голосования за Витренко, – СМИ

Нардеп рассказал, что вопрос местных референдумов также актуален. В частности, депутаты хотят дать людям возможность влиять на власть и контролировать ее действия благодаря механизмам прямой демократии.

Что еще планируют сделать депутаты

Корниенко отметил, что важным направлением работы является и "цифровое государство". Как он рассказал, депутаты могут закрепить в законодательстве использование электронных паспортов граждан – внутренних и иностранных.

До теми Новый рейтинг партий: "Слуга народа" и ОПЗЖ сохраняют лидерство

Депутат также сообщил, что в парламенте намерены поддержать инициативу Министерства цифровой трансформации по внедрению электронной регистрации места проживания.

Возможность изменить место регистрации электронным способом – это "гвоздь в гроб" советского "крепостного права", прописки,
– подчеркнул он.

Корниенко подытожил, что электронная регистрация места жительства будет способствовать четкому распределению государственных ресурсов.