Парламентарии выразили соболезнования семье Геннадия Кернеса, сообщает 24 канал.

Важно Из-за смерти Кернеса в Харькове объявили 2-дневный траур: фото

Смерть Кернеса назвали невосполнимой утратой особенно для харьковчан.

С ним ушла целая эпоха. Харьков до Геннадия Адольфовича – это 2 разных города. Своей работой он сделал Харьков европейским и успешным городом. Но самое главное – именно благодаря Кернесу харьковчане так любят свой город,
– раздалось с трибуны Рады.

В Раде минутой молчания почтили память Кернеса: смотрите видео

Что известно о смерти Кернеса: главное

  • Трагедия произошла ночью на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите", где лечился харьковский мэр.
  • Кернес не появлялся на публике с конца августа 2020 года. А в сентябре 2020 года у Кернеса подтвердили коронавирус и двустороннее воспаление легких.
  • В начале ноября в сети распространили информацию о смерти Геннадия Кернеса. Однако в мэрии Харькова, сразу же это опровергли.
  • 5 ноября первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов пообещал, что Кернес вернется в город до 20 декабря и лично проведет сессию нового горсовета. Он тогда подчеркивал, что "другие сценарии не рассматривают и их быть не может".
  • Со временем состояние здоровья Кернеса значительно ухудшилось и ему пришлось перейти на полный диализ из-за отказа двух почек.
  • Впоследствии сын чиновника Кирилл отметил, что у него нет информации об отказе второй почки у его отца. Впрочем, по его словам, глава Харькова все еще находился в крайне тяжелом состоянии.