Постановление вступает в силу со дня его принятия, 30 марта. Его текст направят в национальные правительства и парламенты иностранных государств, международных организаций и их парламентских ассамблей.

Читайте также В Раде минутой молчания почтили погибших под Шумами военных: видео

Заметим, что народные депутаты фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" в полном составе покинули зал парламента еще в начале внеочередного заседания.

О чем говорится в заявлении

В постановлении отметили, что российская агрессия против Украины продолжается с 20 февраля 2014 года. Вследствие враждебных действий погибли более 13 тысяч украинцев, более 30 тысяч – получили ранения.

Депутаты подчеркнули, что продолжается милитаризация Крымского полуострова. Численность российских войск там увеличилась до 40 тысяч и продолжает расти, как и количество военной техники.

С начала 2021 года наблюдается существенное увеличение обстрелов и вооруженных провокаций со стороны российских вооруженных формирований,
отметили в документе.

И обратили внимание на то, что последним вопиющим фактом стали массовые обстрелы российскими оккупационными войсками позиций ВСУ под Шумами.

Россия игнорирует свои обязательства

Украинские парламентарии отметили, что эскалация на Донбассе свидетельствует о продолжении дерзкого игнорирования Россией своих обязательств по мирному урегулированию конфликта.

"Сегодняшние действия России фактически направлены на разрушение всех усилий по прекращению конфликта и мирной реинтеграции оккупированных украинских территорий", – говорится в заявлении.

Кремль должен прекратить вводить в заблуждение весь цивилизованный мир безосновательными заявлениями о том, что Россия якобы не является стороной конфликта,
заявили нардепы.

И добавили, что Россия должна признать свою ответственность за развязывание вооруженной агрессии против Украины и приложить все усилия для урегулирования конфликта.

В связи с этим Украина требует от России:

  • немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня;
  • полностью выполнить свои международные обязательства;
  • вывести из Украины свою армию, наемников, вооруженные формирования, которые она возглавляет, обеспечивает и финансирует;
  • а также – их оружие и технику;
  • вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами.