Источник: Венецианская комиссия

Соответствующее письмо спикер парламента Разумков прислал 26 января 2021 года.

Интересно В одном из законов о КСУ проигнорировали рекомендации Венецианской комиссии, – Юрчишин

Разумков спрашивал мнения Венецианской комиссии относительно законопроектов "О конституционном порядке" и "О порядке рассмотрения дел и исполнении решений Конституционного Суда",
– говорится в сообщении.

В Венецианской комиссии добавили, что этот запрос является "продолжением рекомендаций Комиссии, высказанных в двух срочных выводах от декабря 2020 года касаемо законодательной ситуации и реформы Конституционного Суда.

Заметим, тогда в совещательный орган Совета Европы обращался президент Владимир Зеленский.

Кстати, 28 января Верховная Рада не проголосовала за законопроект "О конституционной процедуре". Его отправили на доработку.

Скандал с КСУ: что известно

  • 27 октября 2020 года Конституционный Суд фактически отменил антикоррупционную реформу в Украине. Так, судьи решили отменить статью об уголовной ответственных чиновников за ложь в декларациях.
  • Поэтому Зеленский подал законопроект о перезагрузке Конституционного Суда.
  • Некоторые нардепы возмутились такой инициативе президента. Возникли дискуссии.
  • Впоследствии Зеленский отозвал свой законопроект.

Что Венецианская комиссия рекомендовала Украине


Для урегулирования конституционного кризиса Венецианская комиссия советовала Украине изменить законодательство. Говорится о международной подготовке судей относительно конституционности вопросов перед их назначением. Ведомство предлагало усложнить процесс признания нормы закона неконституционной. Так, в случае если судьи решат, что определенная норма является неконституционной, то следует запросить подтверждение Палаты по запросу президента или парламента.

ксу скасував антикорупційну реформу
Главное о решении КСУ / Инфографика 24 канала