Источник: 24 канал

Соответствующую инициативу поддержали 239 парламентариев.

Важно Бюро экономической безопасности в Украине: для чего нужен орган и как будет работать

Что предусматривает закон

  1. В Кодексе об административных нарушениях определяется ответственность работников бюро за административные правонарушения по дисциплинарным уставам.
  2. Вводится административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к ведомству.
  3. Планируется также, что в Уголовном кодексе появится ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость как отдельный вид уголовного преступления, расследование которого отнесено к компетенции Бюро экономической безопасности.

Заметим, что недавно Совет одобрил создание Бюро экономической безопасности. Парламентарии приняли во втором чтении законопроект №3087-д.

Чем будет заниматься Бюро экономической безопасности

  • Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что создание Бюро экономической безопасности будет способствовать уменьшению коррупционной составляющей в их деятельности.
  • Главной функцией органа будет противодействие уголовным правонарушениям, способствующим тенизации экономики и утечке капитала.
  • Бюро будет подчиняться Кабинету Министров Украины. Директора также будет назначать правительство, но выбирать кандидатов – конкурсная комиссия.

Запуск Бюро экономической безопасности: смотрите сюжет 24 канала