Закон об особом статусе Донбасса: заявление украинской делегации для участия в ТКГ

Они, в частности, напомнили, что согласно закону на оккупированном Донбассе на год продолжается введение особого порядка местного самоуправления. Об этом делегация Украины в ТКГ написала в телеграме.

К теме Верховная Рада еще на год продлила закон об особом статусе Донбасса

"Принятие законопроекта как закона будет способствовать мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с политическими договоренностями. Поэтому предлагаем поддержать принятие указанного законопроекта", – подчеркивает украинская сторона.

Также украинская делегация отметила, что этот закон является результатом консультаций Трехсторонней контактной группы. Она рассматривала совместные шаги на имплементацию Мирного плана пятого президента Украины Порошенко и инициативы хозяина Кремля Владимира Путина.

Следовательно, потеря в силе указанного закона может привести к обвинениям России в срыве мирного урегулирования и подорвать переговорный процесс,
– подчеркнула делегация Украины в ТКГ.

Обратите внимание Россия хочет оставить все как есть, ей это выгодно, – Кравчук о Донбассе

Закон об особом статусе Донбасса: главное

  • Его приняли в сентябре 2014 года по инициативе пятого президента Петра Порошенко.
  • Документ вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.
  • С октября 2017 года срок действия закона продлевали на год: в октябре 2018 года – до 31 декабря 2019 года, а в декабре 2019 – до 31 декабря 2020 года.
  • Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях начнет действовать лишь после вывода из Украины всех российских войск.
  • Также должно состояться полное прекращение огня и Украина должна получить контроль над оккупированными территориями.
  • Только после этого на Донбассе можно будет провести выборы.