Источник: 24 канал

За соответствующее решение проголосовали 355 нардепов во время заседания Верховной Рады 27 января.

Важно Коллекторы терроризируют украинцев звонками и угрозами: как защититься от вымогателей

Что предусматривает законопроект

Законопроект должен защитить права потребителей-должников и ограничить доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов.

Согласно проекту, урегулирование просроченной задолженности – это мероприятия, направленные на погашение во внесудебном порядке задолженности потребителя, который просрочил выполнение денежного обязательства.

Законопроект предлагает установить определенные требования к кредитодателям и коллекторам при урегулировании просроченной задолженности, а именно:

  • соблюдать требования к этическому поведению и правила взаимодействия с должником;
  • информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности или об отступлении требований новому кредитору;
  • заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в Реестр коллекторских компаний;
  • сообщить Национальный банк Украины о заключении договора с коллекторской компанией;
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и давать рекомендации по устранению нарушений;
  • обязанность расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае ее исключения из Реестра коллекторских компаний или в случае нарушения требований к этическому поведению (2 и более раз в год).

Согласно закону, Нацбанк должны наделить полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением банками, а также коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.