Источник: 24 канал

Рассмотрели документ парламентарии 27 января. В итоге 240 парламентариев его поддержали.

Обратите внимание ВСУ не восстановил Семочко в должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки

Подробнее о проекте закона

Полное его название – "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона Украины "О разведке". На сайте Верховной Рады его зарегистрировали под номером 2415.

Целью принятия законопроекта является совершенствование правовых основ обеспечения проведения разведывательными органами соответствующих мер. Речь идет о тех разведывательных мероприятиях, которые проводят на основании решения суда.

Законопроект предусматривает изменения в закон"О судоустройстве и статусе судей". А тот, со своей стороны, должен уточнить, что при рассмотрении дел ход судебного процесса фиксируют с помощью технических средств. Кроме установленных законом случаев.

Также закон предлагает отнести к полномочиям председателя апелляционного суда осуществление полномочий уполномоченного судьи. Говорится и о назначении судей (из числа судей апелляционного суда) для осуществления таких полномочий.

Что позволит принятие законопроекта:

  • Усовершенствовать механизмы деятельности разведывательных органов Украины,
  • Создать правовые основы для рассмотрения судом ходатайств о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий.
  • Последнее, со своей стороны, окажет положительное влияние на эффективность и оперативность выполнения указанными органами возложенных на них задач.

Кстати Скандал с заказным убийством в СБУ: Рада хочет заслушать Баканова

Что этому предшествовало

  • Вышеупомянутый законопроект разработан с целью реализации положений Национальной разведывательной программы на 2016 – 2020 годы в части совершенствования механизмов деятельности разведывательных органов Украины.
  • Закон "о разведке" вступил в силу 24 октября 2020 года. Верховная Рада приняла его 17 сентября, а президент Владимир Зеленский подписал 21 октября.
  • В ЕС, НАТО и США приветствовали принятие в Украине закона "О разведке".