До 30% работников в Украине уже работают дистанционно

Законопроект № 4051, который регулирует вопросы дистанционной работы и работы дома, должны принять во втором чтении и в целом. Об этом сообщила нардеп от "Слуги народа", руководитель комитета по вопросам соцполитики и защиты ветеранов Галина Третьякова, информирует Интерфакс-Украина.

Ранее Рада одобрила закон о дистанционной работе за основу: что он предусматривает

Таких названий и таких видов работы в Украине вообще не было. Табличка была принята ко второму чтению неделю назад в комитете. Сейчас она проходит последнюю ревизию в юридическом департаменте и у литредакторов. Думаю, что в течение максимум месяца она появиться на сайте Верховной Рады,
– рассказала Третьякова.

Нардеп отметила, что по данным Федерации работодателей Украины, до 30% работников в условиях пандемии работают на дому или дистанционно. Именно поэтому, говорят в парламенте, необходимо урегулировать взаимоотношения на законодательном уровне.

В первом чтении инициативу поддержали 311 парламентариев

Отметим, что в первом чтении парламент рассматривал законопроект №4051 3 ноября. Инициативу поддержали 311 нардепов.

Что предусматривает законопроект о дистанционной работе:

  • Дистанционную работу можно совмещать с работой в офисе.
  • При этом работник может выполнять работу где угодно, иметь собственный график, но быть обеспеченным необходимым оборудованием и программами.
  • Работник может работать удаленно до 2 месяцев в случае дискриминации в офисе.
  • Четко разграничены понятия дистанционной и надомной работы.
  • Надомная работа предполагает, что человек работает по графику компании, но вне офиса в четко зафиксированном месте. Работодатель обеспечивает всеми необходимыми для работы техническими средствами. Изменить место надомной работы можно только с согласия руководства.
  • Проект также делает возможным гибкий график работы, если на это соглашаются работники и предприятие.
  • Кроме того, работнику, у которого есть ребенок в возрасте до 3 лет, или который ухаживает за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, дается возможность выполнять свою работу на условиях дистанционности.