Голосование за документ под номером 4201 состоялось 3 марта. Во время его обсуждения спикеры отмечали, что в Украине должно быть только одно время – украинское. Ведь так будет гораздо удобнее. Противники же высказывались, что есть более насущные вопросы. Кроме того, отмечали, что это повлияет на здоровье.

К теме Переход на летнее время: кто придумал и как это влияет на здоровье людей

Детали

  • За проголосовали 277 народных избранников.
  • Против – 0 парламентариев.
  • Воздержались 53.
  • Не голосовали 40.
  • Всего участие в голосовании приняли 370 нардепов.

Объяснение законопроекта

Автор документа, избранный от "Слуги народа" вице-спикер Руслан Стефанчук отмечает, что адаптация к переводу часов раз в полгода плохо влияет на здоровье людей.

Такой "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека, что негативно отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней,
– отметил он в пояснительной записке.

Также парламентарий подчеркнул, что перевод часов не помогает энергосбережению.

Еще одна причина – противодействие агрессии со стороны России

Авторы документа также отмечают, что их инициатива является направленной "не только на решение вопросов по определению правовых основ исчисления времени в Украине, но и призвана обеспечить защиту территориальной целостности и укрепление национальной безопасности Украины".

Дело в том, что на временно оккупированных территориях Украины установлено время государства-агрессора – России. Поэтому установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени, по утверждению парламентариев, "позволит укрепить и позиции Украины по безопасности и будет способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий".

"Слуга народа" поддерживает отмену летнего времени

Заместитель главы фракции Евгения Кравчук накануне отметила, что ее политсила поддержит принятие законопроекта "Об исчислении времени в Украине". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Я думаю, что уровень поддержки законопроекта будет очень высоким. Относительно него, по моему мнению, вообще нет дискуссии,
– отметила она.

В то же время парламентарий не исключила, что еще в марте Рада сможет поддержать законопроект в целом.

Перевод часов в Украине и мире главное

  • Ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясное действует сейчас примерно в 60 странах. Эта практика появилась в начале ХХ века.
  • Правда, почти 140 стран либо никогда не пользовались сезонным временем, либо отказались от перевода часов.
  • В 2019 году Европейский парламент также поддержал идею отменить сезонный перевод часов с 2021 года.
  • В Украине переводить время на час вперед начали летом 1981 года вместе с остальным СССР.
  • В 2011 году Украина уже отменяла переход на зимнее время, но затем решение отменили из-за волны возмущения. Ведь это сделали вслед за Россией.