Источник: 24 канал

Нардеп Нина Южанина, при представлении постановления, отметила, что в последние дни 2020 года закон приняли в спешке и с грубыми нарушениями.

Кстати В Украине увеличат штрафы за нарушение пожарной безопасности: Рада поддержала законопроект

О каких нарушениях говорила Южанина

По словам политика, спикер парламента Дмитрий Разумков дал депутатам возможность ознакомиться с законопроектом "всего за несколько часов" до рассмотрения.

Такая инициатива относительно "инвестнянь" в украинских реалиях в этом зале превратилась в борьбу за налоговые льготы. Результат – нескрываемый лоббизм предоставления налоговых льгот в сферах, подконтрольных мощным финансово-промышленным группам,
– добавила нардеп.

Однако глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Сергей Кальченко заявил, что инициаторы постановления зарегистрировали такой документ, но "не обращались к "председательствующему" во время заседания с заявлением о нарушении регламента".

Поэтому комитет предложил Раде определиться относительно постановления путем голосования.

Что этому предшествовало

  • Парламент 17 декабря проголосовал за законопроект президента Владимира Зеленского "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями".
  • По словам Зеленского, государство будет предоставлять налоговые каникулы на 5 лет некоторым инвесторам. В частности, тем, которые приватизируют одно из выставленных на продажу госпредприятий, купив его за более 10 миллионов долларов.
  • Кроме того, президент утверждает, что государство будет заключать дополнительные договоры с теми инвесторами, которые вложат в Украине более 100 миллионов долларов. За каждым из них закрепят соответствующего советника.