Юрий Витренко не вошел в состав Кабмина: что известно

Его кандидатуру подал на голосование премьер Денис Шмыгаль. Во время выступления в Раде 17 декабря он отметил, что у Витренко многолетний опыт в сфере энергетики, он зарекомендовал себя как менеджер и может усилить Минэнергетики. Об этом сообщает 24 канал.

Советуем ознакомиться Что известно об экс-директоре "Нафтогаза" Юрии Витренко: биография

Далее состоялось голосование. Поддержали Витренко 186 нардепов из 226 необходимых. Поэтому решение относительно нового министра энергетики не приняли.

В то же время против проголосовали 19 человек. Зато 88 парламентариев воздержались и не голосовали 43. В целом участие в процессе приняли 336 народных избранников.

Заметим, что больше всего из тех, кто воздержался и не голосовал за Витренко, – это представители "Слуги народа". Далее идет "Европейская солидарность", однако здесь лишь воздерживались.

Вітренко, міністр енергетики, віцепрем'єр, голосування 17 грудня 2020, Верховна Рада
Как за назначение Витренко вице-премьером – министром энергетики голосовали фракции / Сриншот 24 канала

Что этому предшествовало

  • 15 декабря состоялось заседание фракции "Слуга народа", которая является пропрезидентской и имеет большинство в парламенте. На заседании собственно и выступал Витренко. По словам, руководителя политсилы Александра Корниенко, к бывшему исполнительному директору Нафтогаза вопросов было меньше всего.
  • После назначения Витренко рассмотрел профильный комитет парламента. Там приняли решение рекомендовать Раде провести голосование за назначение Витренко министром.

Кстати Рада назначила министром агрополитики и продовольствия Романа Лещенко

Кто такой Юрий Витренко: коротко

  • Это известный экономист и финансист. Родился 17 сентября 1976 года в Киеве.
  • Имеет два высших образования. В 1996 – 1997 годах получил степень бакалавра по специальности "международная экономика" и магистра – в "управлении международным бизнесом" в Киевском национальном экономическом университете.
  • Сегодня Витренко является гендиректором собственной инвестиционной компании AYA Capital. После ее создания туда также пришли действующий председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев и будущий глава Укргаздобычи Александр Романюк.
  • Его отца Юрия Витренко-старшего также знают как экономиста. Он, в частности, был заместителем министра экономики в правительстве Николая Азарова. А мать Юрия "прогрессивная социалистка" Наталья Витренко – известный критик Евросоюза и сторонник дружеских отношений с Россией. Родители министра энергетики развелись, когда ему было 14 лет.
  • В Нафтогазе Витренко работал с 2002 года – на протяжении 18 лет. Он был на разных должностях: помощником заместителя председателя правления, заместителем начальника Департамента экономики, ценовой политики и исполнительным директором.
  • 10 июня "Нафтогаз Украины" отозвал Юрия Витренко с позиции представителя в наблюдательном совете Укрнафты.
  • Сам Витренко считал такой шаг сокращением его должности в компании. В то же время он отметил, что борьба против российской агрессии была не в приоритете в Нафтогазе. По его мнению, решение о сокращении его должности принимал председатель правления Андрей Коболев.
  • 17 июля Витренко уволился из Нафтогаза. Причина – в компании сократили его должность.