Назначение выборов комитет поручил рассмотреть 5 января

Заместитель главы комитета Рады по вопросам организации государственной власти Роман Лозинский обнародовал служебную записку, в которой говорится об отсутствии указанных документов. Об этом сообщает "Суспільне".

К теме Когда состоятся выборы мэра Харькова: СМИ назвали вероятные даты

Записка поступила от главы Управления по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Валентины Рудковской на имя главы комитета по вопросам организации государственной власти Андрея Клочко. Также соответствующие документы получили и другие члены комитета.

Назначение выборов в Харькове не могут внести в повестку дня

Как оказалось, еще 5 января комитет поручил рассмотреть ходатайство Терехова о назначении выборов мэра в Харькове. Однако выяснилось, что не хватает документов. Без них процесс заторможен.

Именно поэтому профильный комитет до сих пор не вносил в повестку дня парламента назначение выборов в Харькове.

Парламент не може призначити виборів мера Харкова
Служебная записка об отсутствии документов / Фото "Суспільного"

На сайте горсовета мэром указан еще Кернес

Что касается самого Харьковского горсовета, то там еще не одобрили решение, которым принимают к сведению смерть мэра. Пока на сайте горсовета мэром указан еще покойный Кернес.

Скриншот з Харківської міськради
Скриншот с сайта Харьковского горсовета

Коротко о назначении новых выборов в Харькове

  • Экс-мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года в Германии в результате осложнений, вызванных коронавирусом.
  • 1 января секретарь горсовета Терехов заявил, что попросил парламент назначить новые выборы городского главы.
  • По информации СМИ, наиболее весомыми претендентами на должность являются именно Терехов, экс-мэр города Михаил Добкин и нардеп Александр Фельдман.