Украинцы часто не проверяют надежность компании и становятся жертвами мошенников, которые отправляют ложную информацию, что агентство готово их трудоустроить за границей.

Интересно Мошенники и рабство: какие риски таит трудовая миграция

Лилия Кравцова, юрист холдинга OMI GROUP, говорит, что есть три основных пути для поиска работы за границей:

  • пойти в посредническое агентство в Украине;
  • обратиться в иностранную компанию;
  • вести переговоры непосредственно с иностранным нанимателем.

Но у каждого из этих вариантов есть определенные риски. Посреднические агентства имеют право осуществлять свою деятельность на основании специальной лицензии, которую сейчас выдает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Мошенники просят оплатить посредничество, то есть информацию и контакты вакансии за границей. Даже показывают лицензию, которая регламентирует законное предоставление услуг посредничества. После этого предлагают перевести средства на карту. Уже потом оказывается, что карта и лицензионный документ не имеют ничего общего с вакансией,
– говорит Кравцова.

Еще один страшный аспект с которым можно столкнуться – это торговля людьми. Министерство социальной политики сообщало, что с 2018 года почти 49 тысяч украинцев пострадали от действий преступников, которые незаконно их удерживали.

Из года в год преступники совершенствуют свои методы поиска и заманивания в свои ряды. Они ищут одиноких людей в социальных сетях, на сайтах знакомств, знакомятся на вокзалах, в кафе, и тому подобное. Заранее готовят легенды, документы, лицензии, сертификаты, чтобы казаться авторитетными работодателями,
– говорит Кравцова.

Она добавляет, что при трудоустройстве через посредника кроме проверки наличия лицензии следует уточнить, с какими странами и конкретными организациями в этих странах фирма имеет договоры, а также какие в данном договоре определены специальности.

Многие мигранты, особенно те, кто не имеет документов или занят в нелегальной работе, не могут попросить квалифицированную и законную помощь в случае болезни, безработицы или социальных выплат. Порой не могут получить информацию о здоровье, согласно языковым и культурным традициям, о своих правах и правилах профилактики инфекций,
– подытожила Кравцова.

Что нужно знать о трудовой миграции в Украине

  • В декабре 2019 года Кабинет Министров обнародовал информацию, где говорится, что начиная с 2010 года из Украины выехали и не вернулись около 4 миллионов украинцев, что составляет почти 10% населения.
  • Самыми популярными странами для миграции остаются Польша, Германия, Чехия, Россия, Италия, Беларусь и т.д.
  • Только за годы независимости жертвами торговли людьми стали более 230 тысяч человек.
  • Опрос OLX Работа показал, что пандемия COVID-19 повлияла на работу за границей у 58% респондентов, 7% опрошенных признались, что из-за пандемии решили вообще отказаться от работы за границей.
  • Среди них наиболее значимыми причинами принять такое решение для 40% опрошенных стало уменьшение оплаты труда; для 26% – бюрократические риски (например, связанные с документами для пересечения границы, визами) для 23% – сокращение до низшей должности или увольнение; для 18% – ограничение социальных гарантий со стороны работодателя; еще для 18% – риски для здоровья из-за пандемии.