В своем видеообращении, впервые записанном на русском языке, Зеленский назвал Рабиновича "одним депутатом с анекдотичной фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием".

Важно Зеленский впервые записал видеообращение на русском: что сказал президент

Президент рассказал, что братьев его деда Семена вместе с семьями во времена Второй мировой войны убили нацисты. Сам его дед в это же время был на фронте, а в итоге прошел всю войну.

Он вернулся победителем. Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Отвечаю вам: не получилось. Я мог бы ответить вам тем же и задеть за живое вас. Да не стану,
– заявил Владимир Зеленский.

Он также отметил, что решение СНБО – законное, логичное, оправданное, а главное – справедливое. Более того, его полностью поддерживают США, Евросоюз и страны G7, которые четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов.

Коротко о скандале между Рабиновичем и Зеленским:

  • Все началось после введения санкций против антиукраинских телеканалов – ZIK, NewsOne и "112 Украина".
  • Депутаты с пророссийской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая и контролирует телеканалы, начали в один голос кричать о "наступлении на свободу слова".
  • На следующий же день Вадим Рабинович выступил с трибуны парламента, где заявил о "зеленом фашизме", а впоследствии спел советскую песню времен Второй мировой "Вставай, страна огромная".
  • Какой бы реакции он не ожидал, и максимум, что получил депутат пророссийской фракции – это шутки в социальных сетях.