Что такое "красные" и "черные" колонии

В Украине колонии условно можно разделить на "красные" и "черные". "Черные" полностью контролируются криминалитетом, "красные" – администрацией учреждения. Об этом министр рассказал в интервью программы "Перекрестный допрос".

Полное интервью читайте здесь Действительно ли Зеленский требовал уволить Сытника: откровенное интервью министра юстиции Малюськи

"В пытках всегда обвиняют "красные" тюрьмы. Но надо понимать, что "черная" тюрьма – это генератор крупных коррупционных преступных средств. Там есть все что угодно – наркотики, угрозы, рэкет и все остальное. Соответственно те, кто контролирует "черные" тюрьмы, хотят превратить "красные" в "черные", поэтому используют любой промах или недостаток "красной", чтобы доказать, что она неэффективна и неправильная", – пояснил Малюська.

За последние 2 года никакими уголовными производствами, никакими проверками ни потерпевших, ни виновников не находили. Либо они хорошо прячутся, либо их запугивают,
– отметил министр юстиции.

Как планируют бороться с пытками в СИЗО

Несмотря на это, по его словам, они борются с насилием. Министерство имеет целью ввести видеокамеры, которые бы фиксировали поведение каждого сотрудника. Малюська хочет ввести такую систему тюрем, которая есть в Северной Европе. Однако нам есть куда расти.

Смотрите полное интервью Дениса Малюськи на 24 канале: