В общем Ротенберг получил едва ли не все "самые вкусные" подряды на оккупированных территориях. А его аппетиты за время оккупации только увеличивались, и российские налогоплательщики платили за оккупацию и на удержание олигарха все больше и больше денег.

К слову Присвоение имущества в Крыму: госизменщикам Аксенову и Константинову выдвинули новые подозрения

"Артек" - забор за 3 миллиарда

  • Так, например, друг Путина получил подряд на так называемую реконструкцию легендарного украинского лагеря "Артек". Сначала проект оценивали в сравнительно незначительные чуть более 2 миллиарда рублей – более 26 миллионов долларов.
  • Но как и аппетиты олигарха, росла и стоимость "реконструкции". Сейчас ее оценивают в более 30 миллиардов рублей – почти 400 миллионов долларов.
  • Один только забор вокруг лагеря устанавливают за 3 миллиарда рублей. Это больше, чем сам проект с самого начала.
  • Для сравнения, на 40% стены на границе с Россией, которая получила шквал критики в том числе и за свою стоимость, потратили 1,7 миллиарда гривен – более 22 миллионов долларов. При этом граница на суше составляет почти 2 тысячи километров.

Другие "пирожки" для Ротенберга

Еще одна победа друга Путина – Крымский мост. Ротенберг получил подряд на его строительство, которое обошлось в 228 миллиардов рублей. За это он даже получил звание героя труда – так, буто он самостоятельно вручную построил мост оккупантов.

Но Ротенберг не только зарабатывает на оккупации Крыма и российских налогоплательщиках, но и "инвестирует" в полуостров. Например, он выкупил дворец Петра Романова в Мисхоре за 700 миллионов рублей. Только вдумайтесь: один забор в лагере в более 4 раза дороже, чем целый дворец!

Как друг Путина зарабатывает на оккупации Крыма и налогоплательщиках: смотрите видео

"Развитие" Крыма русскими: что это на самом деле

  • Уже сами сомнительные цифры наводят на мысль, что конечная цель российских олигархов и власти – точно не "развитие" полуострова.
  • На самом деле Крым – это отличный способ отмывания денег. Во-первых, довольно легко впаривать гражданам, что "после Украины полуостров едва не уничтожен", поэтому требует очень много денег из бюджета.
  • Счастливые "кримнашисты", как показывает практика, верят всему, что слышат из телевизора, поэтому не сильно заморачиваются, что у них воруют прямо из-под носа.
  • Справедливости ради стоит отметить, что после оккупации Крым стал очень выгодным для российского бизнеса. Ведь из-за санкций там практически отсутствует конкуренция. Есть только один "незначительный" минус – через эти же санкции ваш бизнес не сможет работать ни в одной цивилизованной стране.