Во время переговоров, как утверждают в Кремле, стороны обменялись подробными мнениями о ситуации на Донбассе. При том в России в характерном тоне отмечают: речь идет об урегулировании внутреннего конфликта.

Важно Рада требует от России немедленно прекратить боевые действия на Донбассе

Что Путин заявил о Донбассе

Путин в разговоре с европейскими лидерами сказал, что важно, чтобы именно киевские власти соблюдали все ранее достигнутые договоренности. Якобы нужно налаживать прямой диалог с жителями Донбасса.

Путин также заявил: нужно урегулировать правовые аспекты особого статуса Донбасса. Кремль выражает серьезное беспокойство из-за того, что якобы Украина занимается эскалацией конфликта.

Лидер страны-агрессора сказал, что именно Киев фактически отказался от выполнения согласованного в июле 2020 года плана прекращения огня.

Политсоветники Путина, Макрона и Меркель продолжат совместную работу по этим вопросам.

Что этому предшествовало

  • Накануне в России заявили, что организуют видеоконференцию, на которой будут говорить об обострении на Донбассе. Впрочем, Зеленского туда не собирались приглашать.
  • Анонсировали, что в конференции должны были принять участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эммануэль Макрон.
  • В украинском МИД на такой анонс отреагировали резко: мол, вопросы, которые касаются Украины, надо решать только при участии ее представителей.​

Эскалация на Донбассе: что происходит

  • На прошлой неделе ситуация очень обострилась. В результате циничного обстрела боевиков, длившегося несколько часов, 4 украинских бойца погибли, еще 2 получили ранения.
  • Через несколько дней российские власти заявили, что именно украинские бойцы прибегли к провокациям. В Кремле публично высказались, что эскалация на Донбассе грозит "чрезвычайно опасным силовым сценарием".
  • Как заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, Россия начала стягивать армию к границе с Украиной. Стягивание вражеских войск фиксируют повсеместно: на севере, востоке и юге.
  • У Зеленского же сообщали: президент вскоре должен обсудить ситуацию на Востоке Украины с лидерами стран "нормандской четверки". Правда, о конкретных сроках речь не шла.