Закон об особом статусе оккупированного Донбасса приняла Верховная Рада 7 созыва, в которой большинство нардепов были "регионалами". Об этом в эфире 24 канала рассказал народный депутат от фракции "Голос" Роман Костенко.

К теме Изменят ли закон об особом статусе ОРДЛО: что предполагают в ТКГ

Депутат предположил, что тогда соответствующие нардепы считали, что Украина капитулирует – потому законопроект приняли. В то же время Костенко отметил, что закон вообще не выполняют.

Там есть нормы о том, что он (закон –, 24 канал) вступает в действие только после вывода вооружения и российских войск из территории Донбасса. Россия не собирается этого делать, поэтому в нем нет никакого смысла,
– рассказал народный депутат.

Он отметил, что России вообще не нужен никакой особый статус для Донбасса, а нужно – чтобы Украина была в ее политической матрице. По его словам, для этого Россия использует все методы, в частности минский и нормандский процессы.

Восстановление полномочий НАПК

Нардеп сообщил, что в "Голосе" готовы поддержать законопроект о возобновлении работы НАПК. Сейчас депутаты понимают, что нужно уравновесить конституционный кризис и вернуть соответствующее законодательство до конца 2020 года, сказал Костенко.

Однако он добавил, что "Голос" будет подавать поправки в законопроект, в частности о том, чтобы для топ-чиновников за ложное декларирование было предусмотрено лишение свободы.

"Голос" не будет голосовать за бюджет

Роман Костенко также подчеркнул, что во фракции "Голос" не будут голосовать за госбюджет. Нардепы, по его словам, считают, что весь бюджет "не является реальным".

"Хотим сделать всего много, но не показываем, где можем взять на это деньги. Ко второму чтению – единственные расходы, которые растут, это соцэкономика – на 4 миллиарда. Мы понимаем, это взятка депутатам, которые могли бы на местах реализовать свою политику благодаря тому, что проголосуют за соответствующий бюджет", – рассказал нардеп "Голоса".

Роман Костенко сообщил, что комитет просил повышения для Министерства обороны, ведь сначала ему было предусмотрено уменьшение сметы.


Что предусматривает бюджет-2021 / Инфографика 24 канала