Производство открыли по заявлению "Центра противодействия коррупции." Об этом стало известно из официального запроса, которым ГБР просит организацию предоставить информацию о вероятном преступлении Палицы.

Интересно В СНБО рассказали, когда могут рассмотреть санкции против Коломойского

В ГПК пояснили, что ранее обратились в Офис генпрокурора с заявлением о вероятном совершении преступления по отмыванию доходов.

О чем говорится в этом заявлении

  • Оно касается вероятного отмывания Палицей незаконно полученных доходов.
  • Там также есть данные, которые свидетельствуют, что политик был и остается преданным партнером Коломойского.
  • А кроме того – Палица использует в интересах олигарха свои полномочия нардепа.

Палица не декларирует свое имущество и сам признал, что умышленно переоформил право собственности на бывшую жену, с которой поддерживает тесные связи, и сына,
– подчеркнули на сайте ЦПК.

Там также отметили, что родные политика обладают многочисленными дорогостоящими активами и имеют деловые связи с Коломойским и Боголюбовым – партнерами Палицы.

В заявлении обратили внимание и на то, что операции по купле-продаже с участием Палицы имеют признаки отмывания денег, а уровни задекларированных расходов и доходов отличаются.

Расследование ГПК касательно Палицы

О предполагаемом отмывании денег лидером "За будущее" рассказали в расследовании #ЗробимоЇхВізиРазом. В ГПК подчеркнули, что в 2016 году Палица получил доход в 35 миллионов гривен.

Соответствующую информацию политик указал в своей декларации. Впоследствии он объяснил, что говорится о деньгах, вырученных в результате продажи своего имущества кипрской компании АМЕРСФУТ.

В декларации за 2016 год Палица указал о владении одним имуществом – нежилым помещением в Киеве на 267,8 квадратов. Оно обошлось нардепу в 3,4 миллиона гривен.

Интересен и тот факт, что в компании АМЕРСФУТ не было достаточно денег, чтобы приобрести имущество у Палицы, а о фактическом недвижимом имуществе в столице не писали в отчетности.

Эта же компания, по информации расследователей, засветилась в операциях с зятем Боголюбова. Тот, напомним, был бенефициаром "Приватбанка" и бизнес-партнером Коломойского, как и Палица.