Источник: фейбук-страница Печерского райсуда Киева

В суде призвали СМИ не манипулировать мнением общественности и не распространять непроверенную информацию о судебных решениях.

Интересно Минфине США рассказали, кто слил Деркачу пленки Порошенко

Там пояснили, что на рассмотрении следственного судьи Печерского райсуда Киева находилась жалоба адвоката Александра Телешецкого, который действует в интересах нардепа Андрея Деркача.

В сентябре 2020 года суд ее удовлетворил. А также обязал Офис генпрокурора начать досудебное расследование о совершении уголовного преступления и внести сведения в Единый реестр. Это сделали по заявлению Деркача от 10 августа 2020 года.

"По ее содержанию усматривается, что действия отдельных представителей международных организаций, без указания их фамилий, имеют признаки уголовного преступления", – отметили в суде.

Что известно о "пленках Деркача":

  • На скандальных "пленках Деркача" якобы Петр Порошенко говорит с тогдашним вице-президентом США, а сейчас уже президентом США Джо Байденом.
  • Эти записи, как заявлял Деркач в мае 2020 года, якобы доказывают факты влияния американского политика на Порошенко. Мол, Украиной на самом деле руководил Байден.
  • Разговор якобы свидетельствует, что Байден за 1 миллиард долларов заставил Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело в отношении компании Burisma.