Такое мнение высказал экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Он отметил, что протесты 23 февраля показали, что для украинцев одним из приоритетов является вопрос справедливости и безопасности.

Интересно Ободранные стены и грязные коридоры: как выглядит СИЗО, в котором находится Стерненко – фото

По словам Рябошапки, люди увидели, что нет в Украине справедливого суда. Именно поэтому для президента Владимира Зеленского приоритетом должна быть настоящая судебная реформа, радикальные меры по очистке и перезагрузке судебной власти.

"Президент 1,5 года обещает судебную реформу. Прошел год, мы получили ситуацию – Стерненко осудили и украинцы вышли с требованием, чтобы их право было реализовано", – сказал экс-генпрокурор.

Если президент будет тянуть с реформой – имитация ничего не изменит и протесты будут еще более массовыми. Тогда у Банковой не будет другого выбора, чем послушать людей,
заявил Рябошапка.

Сколько времени нужно на судебную реформу

Экс-заместитель генпрокурора Виктор Чумак отмечал, что на судебную реформу Украине необходимо 2 года. В то же время Рябошапка заверил, что это слишком много – в Украине нет столько времени.

"Украина не имеет 2 лет, мы должны это сделать гораздо быстрее. Мы делали переоценки прокуроров за 1 год, а их более 10 тысяч. Судей вдвое меньше, поэтому эту процедуру можно было бы реализовать за полгода", – подчеркнул он.

Также, как отметил Рябошапка, несколько месяцев необходимо, чтобы принять законопроект о судебной ветви власти.

Протесты в поддержку Стерненко: что известно

  • Сергея Стерненка приговорили к 7,3 года лишения свободы якобы за похищение человека с целью завладения 300 гривнами.
  • Украинцев возмутило решение, потому в разных городах 23 февраля, в день объявления приговора, вспыхнули массовые протесты в поддержку активиста.
  • В частности, на Банковую киевлян не пускали правоохранители. Из-за этого между протестующими и силовиками произошли столкновения.

вирок
Главное о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала