Источник: "Крым.Реалии" на 24 канале

Об этом и о других актуальных новостях из оккупированного полуострова – читайте дальше.

В предыдущем выпуске Крым против Путина: почему крымчане поддерживают Навального

Крымские протесты

В Симферополе 31 января центральную площадь окружили металлическими ограждениями, вдоль которых дежурили люди в штатском и патруль полиции. У каждого подземного перехода в центре города выборочно просили показать документы.

Севастополь
Российская полиция в Севастополе / Фото "Крым.Реалии"

В Севастополе и в Ялте люди также выходили на центральную площадь. Протестующие собирались группами по 2-3 человека, но объединиться в одну колонну – побоялись.

Зато за протесты, которые произошли в Крыму 23 января, продолжают наказывать. Местные суды определяют наказание задержанным митингующим. В частности, назначают следующее:

  • 7 суток ареста;
  • 20 тысяч рублей (более 7 тысяч гривен)
  • 20 суток исправительных работ.

Янукович и Путин

Еще в 2011 году бывший Президент Украины Виктор Янукович показал в СМИ свое имение в Межигорье. Журналисты заметили сходство между дачей президента-беглеца и скандальным дворцом Владимира Путина в Геленджике. Даже "оправдание" президентов почти одинаковое.

Дача Януковича и дворец Путина: фото пресс-службы Межигорья, официальный сайт Алексея Навального

Новые военные базы

В Крым свезли современную российскую военную авиацию. В частности самолеты-истребители и вертолеты. Также там активно строятся новые военные базы и площадка для приема ядерного оружия.

Кримські військові бази
План российской военной базы в Крыму / Фото Украинского национального центра управления и испытаний космических средств

Начиная с февраля 2018 года, в Крыму начали активное строительство новых военных баз. На территории одной из них соорудили даже бетонный завод.

Также строят большие и широкие взлетные площадки, которые подходят для посадки тяжелых самолетов. В частности, самолетов-бомбардировщиков. Украинские эксперты оценивают исправность российских военных самолетов на 50%.

Смотрите полный выпуск программы "Крым.Реалии" на 24 канале: