От имени российского внешнеполитического ведомства выступила его официальный представитель Мария Захарова. Она, в частности, отметила, что в Киеве инциденту предоставили совсем другую окраску, чем это сделали в Москве.

К теме МИД требует расследования нападения на работника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге

Детали заявления Захаровой

Так называемая дипломат отметила, что Украина должна поблагодарить Россию за помощь, которую та якобы предоставила. Говорится о действиях российских медиков, правоохранителей и представителей консульства.

Вместо этого украинская сторона считала нужным указать на неспособность российских правоохранительных органов предотвращать и реагировать на такие действия, потребовала расследовать инцидент и наказать причастных к нему лиц,
– отметила Захарова.

По ее словам, подобная реакция Киева вызывает удивление. Ведь якобы нет оснований для выражения протеста и предъявления претензий к представителям российских органов власти.

"Хотели бы напомнить украинской стороне о ее собственном хроническом бездействии, которое мы наблюдаем каждый раз, когда у посольства и генконсульств России в Украине бесчинствуют националистически настроенные молодчики. До сих пор не расследовали многочисленные нападения на российских диппредставителей, поджоги автомобилей, порчи имущества. Никого не установили и не привлекли к ответственности", – отметила Захарова.

В завершение она порекомендовала коллегам из МИД Украины лучше навести порядок у себя дома и обеспечить условия для нормальной работы российских представительств.

Кстати Писательницу украинского происхождения Аделину Шелдон нашли мертвой в квартире в Москве

Что этому предшествовало

  • 19 февраля в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Украины на военнослужащего Госпогранслужбы напал гражданин России. Пограничник охранял украинское диппредставительство.
  • Злоумышленник нанес пограничнику 2 ножевых ранения. К счастью, они оказались не смертельными.
  • Впоследствии россиянина задержали. Ему уже избрали меру пресечения – в течение ближайших 2 месяцев будет находиться под стражей.
  • 23 февраля МИД Украины выразил протест своим коллегам из России из-за инцидента. Представитель ведомства Олег Николенко подчеркнул, что Украина требует проведения всестороннего расследования, наказания виновных и обеспечения охраны украинских дипучреждений.