Источник: 24 канал

Первые 2 дня после введения санкций в отношении пророссийских каналов прошли насыщенно. Подробнее о том, что случилось после блокирования телеканалов Медведчука – читайте далее в материале.

Актуально Американские эксперты резко отреагировали на блокировку телеканалов Медведчука – Голос Америки

(Не)заблокированные каналы

Блокированные каналы продолжают свою работу. Они транслируют свои эфиры в интернете. Однако "слуги" надеются и там как-то их запретить.

Как пояснила заместитель председателя фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук, YouTube не является резидентом, поэтому нет возможности прекратить трансляции там принудительно.

Единственная возможность повлиять на медведчуковские каналы в сети – написать официальное письмо офису YouTube. Необходимо сослаться в нем на СНБО, на решение президента и надеяться на понимание со стороны сайта,
– отметила Кравчук.

Реакция Запада

Великобритания, Канада и США поддержали усилия Украины после введения санкций против Тараса Козака и его телеканалов

Активнее всего Украину поддерживают страны, которые часто сталкивались с проявлениями пропагандистской агрессии России, а именно:

  • США;
  • Великобритания;
  • Канада;
  • страны Балтии.

Оффшоры Козака

Центр противодействия коррупции нашел оффшоры, за которые могут привлечь Тараса Козака к уголовной ответственности.

Исполнительный директор ГПК Дарья Каленюк отметила, что это доказательство, что Козак с 2014 года причастен к финансированию незаконной деятельности на Донбассе. Это доказательство объясняет, почему санкции против него и его компаний являются логичными и обоснованными.

Что известно об оффшорах?

В 2016 году "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором подробно описала схему нелегальной продажи антрацита с оккупированных территорий под видом угля из ЮАР. В то же время Центр противодействия коррупции уже обращал внимание на то, что Козак связан со структурами оккупантов через свой кипрский оффшор с 2014 года.

Рабинович и Россия

Хуже всего изменения восприняли депутаты от ОПЗЖ. Не только в интернет-эфирах своих телеканалов, но и словами о "зеленом фашизме и геноциде" с трибуны парламента удивил одиозный соратник Медведчука Вадим Рабинович.

Рабинович с коллегами эмоционально выступление в Раде: смотрите видео

санкції проти козака
Санкции СНБО / инфографика 24 канала