Обвинительный акт уже направили в суд. Сделала это Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

Обратите внимание Предатели, воры и убийцы во власти: шокирующие особенности волеизъявления

Детали дела

Бывшего руководителя прокуратуры обвиняют в:

  • организации несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы,
  • служебном подлоге,
  • сокрытии преступления,
  • заведомо ложном сообщении о совершении уголовного преступления.

"Согласно обвинительному акту, прокуроры умышленно вовремя не обжаловали решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего народного депутата, осужденного за умышленное убийство, от отбывания наказания в связи с состоянием здоровья", – отметили в Офисе генпрокурора.

Зато экс-руководитель прокуратуры пытался избежать ответственности и скрывал противоправные действия своих подчиненных. По версии следствия, те совершили их в интересах экс-нардепа.

Поэтому экс-прокурор организовал составление и выдачу ложной апелляционной жалобы на это постановление суда. Для ее регистрации в якобы установленный законом срок он также организовал несанкционированное внесение в автоматизированную систему учета работы органов прокуратуры ложных сведений,
– отметили в ОГП.

Позже, чтобы скрыть правонарушения подчиненных, чиновник совершил заведомо ложное сообщение о совершении преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения. В частности, документально создал видимость, что преступление совершили не подчинены прокуроры, а работники исправительной колонии. Последние якобы незаконно выпустили нардепа из заведения, где он отбывал наказание.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Государственного бюро расследований.

Интересно Отсидел за убийство и на выборы: кто помог Лозинскому выиграть?

Что известно о деле Лозинского

  • 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области Лозинский, прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский убили местного жителя Валерия Олийныка.
  • В апреле 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы. Позже Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам уменьшил ему наказание до 10 лет заключения.
  • В июня 2014 года Бориспольский горрайонный Киевской области по ходатайству защитников осужденного принял решение освободить Лозинского из колонии из-за болезни.
  • 6 мая 2019 года Днепровский райсуд Киева досрочно снял судимость с Лозинского. По мнению суда, после отбытия наказания в виде лишения свободы Лозинский своим примерным поведением и добросовестным отношением доказал свое исправление.