Действия оккупационных "правоохранителей" квалифицировали как незаконное лишение свободы. Досудебное расследование будет осуществлять именно прокуратура Крыма и Севастополя.

К теме К годовщине "референдума": в оккупированном Крыму поймали украинского "шпиона"

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок", – отметили в прокуратуре.

Позиция МИД Украины

Источник: пресс-служба МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за незаконного задержания Владислава Есипенко. Так, осудили действия российских силовиков и заверили, что они являются недопустимыми.

Незаконное задержание украинского гражданина и все последующие действия российской оккупационной администрации стали очередным примером политического преследования несогласных с попыткой аннексии Крыма и давления на свободу слова,
– отметили в ведомстве.

В МИД требуют, чтобы Россия предоставила информацию о местонахождении и состоянии здоровья Владислава Есипенко, а также допустила к нему независимых адвокатов.

"Призываем РФ прекратить гонения и политические преследования украинцев во временно оккупированном Крыму, немедленно освободить Владислава Есипенко и всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины", – подытожили в министерстве.

Задержание журналиста в Крыму: что известно

  • Журналиста задержали еще 10 марта, но известно об этом стало лишь 16 марта. Российские силовики обвинили Есипенко в том, что он якобы собирал информацию "в интересах спецслужб Украины".
  • По их словам, журналист "осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма".
  • Впоследствии в ФСБ России вообще заверили, что Есипенко якобы сам признался в сотрудничестве с украинской разведкой.
  • В то же время украинская разведка прокомментировала это так, что ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации полуострова.
  • Также ему приписывают хранение в своем автомобиле самодельного взрывного устройства.