Украинская сторона уже подготовила запрос в Канаду о предоставлении международной правовой помощи относительно получения аудио записи, которую опубликовал канадский телерадиовещатель CBC News.

Читайте также Разведка Канады получила секретные записи разговора иранского министра об авиакатастрофе МАУ

Что известно о запросе Украины в Канаду

Офис генпрокурора просит аудио, на котором может быть информация о вероятной преднамеренности сбития украинского самолета МАУ в небе над Ираном.

По словам заместителя генпрокуроры Гюндуза Мамедова, это будет уже четвертый запрос к канадской стороне.

Надеемся, что Канада без лишних ожиданий предоставит Украине имеющиеся у них записи переговоров, опубликованные в СМИ,
– отметил Мамедов.

Он добавил, что украинская сторона рассчитывает на получение аудиофайла, "ведь процессы исследования записи и проведения фонетических экспертиз могут быть запущены параллельно: в Канаде и Украине".

Мамедов подчеркнул, что в таком случае следствие будет идти оперативнее, а это позволит быстрее установить истину и восстановить справедливость.

Реакция на обнародованные записи

  • На аудио министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зарифе якобы обсуждает возможность того, что сбивание самолета было преднамеренным.
  • В украинском Министерстве иностранных дел пообещали выяснить, что на самом деле произошло той ночью. Евгений Енин подчеркнул, что ключевым является восстановление справедливости. Украина и мир не позволят, чтобы интересы нации или отдельных граждан были выше жизни и права человека.
  • Иран также уже отреагировал на обнародованные записи – местные власти убеждены, что они поддельные.

Авіакатастрофа МАУАвиакатастрофа МАУ / Инфографика 24 канала