В соответствующей ситуации Антикоррупционное бюро во многом зависит от решения генерального прокурора. Об этом в интервью на радио "НВ" рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

Читайте также Сытник о персональной мести Татарову: Это неоригинально

Он отметил, что большинство субъектов, что привлечены в качестве подозреваемых в соответствующем кейсе – это спецсубъекты по которым подозрение подписывает или генпрокурор, или его заместитель.

Решение проблемы с ОАСК

"Мне кажется, оптимальное решение этой проблемы – не ликвидировать Окружной админсуд Киева, по моему мнению, ликвидация судов – это всегда не совсем конструктивно, а передать его исключительные полномочия, которые делали его особым судом, Верховному суду", – сказал директор НАБУ.

По словам Артема Сытника, ситуация с Окружным админсудом касается общегосударственных масштабов – суд первой инстанции не должен решать вопросы, касающиеся всего государства. По его мнению, после соответствующих действий о ОАСК забудут через 2 – 3 месяца.

Дело в отношении судьи Вовка: коротко

  • Главу Окружного админсуда Киева Павла Вовка и 6 его подчиненных подозревают в создании преступной организации, цель которой – захват государственной власти.
  • Детективы НАБУ заверили, что представители Фемиды выносили неправомерные решения в собственных интересах, а также – бизнес-кругов и отдельных политиков.
  • Ранее НАБУ подало их в розыск, поскольку они систематически не являются на допросы.