Источник: "5 канал"

Об этом напомнил бывший заместитель руководителя Службы безопасности Украины в 2014 – 2015 годах и генерал-майор СБУ Виктор Ягун. Он намекнул, что агент России "Казбек" – это именно одиозный юрист Андрей Портнов.

Советуем посмотреть Взялись за XXI век: как Портнов попытался переписать историю Украины

Что сказал Ягун о Портнове

Генерал СБУ заметил, что Андрей Портнов – юрист, хорошо знающий, что делает. Другое дело – почему спецслужбы не проверили информацию о возможной работе Портнова на Россию.

Мы забыли о расследовании "Миротворца" относительно так называемого агента "Казбека". Что должна делать спецслужба? Она должна проверить эту информацию и дать свой анализ,
– сказал Ягун.

Речь об информации с "Миротворца", опубликованной в октябре 2020: там указано, что Портнов является кремлевским агентом, который общался еще в 2014 году с автором проекта "Новороссия" Владиславом Сурковым из России. Общение, конечно, было анонимным – от имени "Казбека Рашидовича".

  • Действительно ли "Казбек" – это Портнов? Сейчас мы этого не знаем. А вот если бы правоохранители проверили эту информацию, настаивает Виктор Ягуней, то сегодня "проблемы Портнова не было бы".

Генерал отметил, что спецслужбы и власть недорабатывают в области выявления российской подрывной деятельности в Украине.

И это касается не только Андрея Портнова, но и информации в отношении лиц, обвиняемых США в качестве возможных российских агентов – Андрея Деркача и компании. СБУ должна вмешаться в эту проблему – ведь это украинские граждане,
– подытожил генерал-майор СБУ.

Коротко о скандальных судебных решениях в пользу Портнова

  • 19 января по иску Портнова Окружной админсуд Киева запретил Киевской городской администрации отмечать годовщины дней рождений некоторых украинских деятелей. В частности, Юрия Липы, Владимира Кубийовича, Уласа Самчука, Андрея Мельника. Соратник Януковича утверждает, что эти люди "сотрудничали с нацистами".
  • 26 января стало известно, что суд также по иску Портнова обязал Минобразования пересмотреть учебники по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Мол, в тех учебниках история с 2013 года изложена односторонне и с придумыванием фактов.

Кто такой Андрей Портнов и почему его называют одиозным?

Согласно информации украинской Википедии , Портнов – это политик и юрист, в большинстве украинских СМИ охарактеризованный как пророссийский.

Непродолжительное время в 2014 году был заместителем руководителя Администрации президента Януковича, имел отношение к принятию диктаторских законов этого президента-беглеца 16 января.

В конце февраля 2014 сбежал в Россию, жил в Европе, а в 2019 вернулся в Украину. С тех пор всячески пытается оправдать "Беркут", который проявлял насилие против Майдана, и ссорится с журналистами.