Нардеп фракции "Голос" и член рабочей группы по решению конституционного кризиса Ярослав Юрчишин рассказал, как повлияет новый закон на работу нынешнего состава судей Конституционного Суда. Также он отметил, что политическая зависимость КСУ не уменьшится. Об этом он говорил в эфире 24 канала.

Важно В Раде появился законопроект о совершенствовании деятельности КСУ: как это повлияет на работу суда

По его словам, уменьшение количества судей – не единственная норма, которая может хоть как-то повлиять на принятие решений. Но не факт, что поднятие кворума поможет решать существенные вопросы.

В целом проблема не решится. Впрочем, хуже всего то, что этот проект не регулирует одного из ключевых замечаний Венецианской комиссии –совершенствования процедуры отбора в КСУ. Фактически мы будем иметь уменьшение политической зависимости суда,
– отметил нардеп.

То есть, ни один из кандидатов судей не назначают по процедуре конкурса, как это предлагали в комиссии. Без изменения конкурса и усиление кадрового состава – изменение регулирования работы КСУ если и повлияет, то некритично, считает депутат.

"Нет никаких гарантий, что судьи действующего состава Конституционного Суда не "забьют" на те же положения, если их примут, как они это сделали в 2016 году", – отметил Юрчишин.

Что предусматривает законопроект

  • В законопроекте предлагается, чтобы Конституционный Суд принимал решение двумя третями от своего состава, то есть в составе 12 судей. Сейчас решения могут принимать 10 судей.
  • Также в законопроекте предусматривается возможность того, что некоторым судьям КСУ в процессе рассмотрения дел могут заявляться отводы. В этом случае необходимое для принятия решения количество судей могут уменьшить. В то же время их не может быть менее 10.
  • КСУ будут рассматривать дела, как правило, в устной форме.
  • Предлагается, чтобы на формирование повестки дня КСУ мог влиять не только глава суда, но и сами судьи, и чтобы при этом дела с определенной периодичностью обязательно включались в повестку дня и слушались судом.
  • Законопроект также предусматривает введение автоматизированного реестра актов суда и распределения дел между судьями КС, и "никаких оснований для изъятия актов из этого реестра быть не должно".