Об остатках вакцины от COVID-19, прививки пенсионеров и межфракционном объединении Александра Дубинского в Раде – в эфире программы рассказала нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа.

К слову Более половины украинцев не хотят вакцинироваться против COVID-19: детали опроса

Остатки вакцины

Продажа остатков вакцины от COVID-19 создаст социальное неравенство. Тогда будут вакцинировать не всех желающих из "Дии", которые записались, а тех, которые могут себе позволить заплатить тысячу гривен. У нас некоторые люди зарабатывают минимальную зарплату – 6 тысяч гривен. Это несправедливо.


Роксолана Пидласа рассказала о вакцинации в Украине / Фото politeka

О прививках пенсионеров

Когда мы говорим о "Дии", там тоже есть оговорка. Говорят о том, что в "Дие" регистрируются только молодые люди. В то же время люди старшего возраста, которые не регистрируются, якобы не имеют возможности вакцинироваться. Однако вакцинацию пожилых людей надо организовывать в более безопасных местах. Об этом говорят и в Минздраве, и на местах.

Сейчас вакцинируют врачей, которые непосредственно контактируют с больными. Во всех больницах есть контакт с коронавирусом. Это опасно. Для молодого человека это умеренный риск, а для пожилых людей этот риск может быть фатальным. Пенсионеров надо вакцинировать в отдельном пункте.

К теме Выбрасывать вакцину – это мировая практика, но мы не можем этого позволить, – Соляр

О межфракционном объединении Дубинского

Однозначно, у нас остается 245 депутатов во фракции. Были спекуляции, что вместе с Александром Дубинским выйдут из фракции какие-то его друзья, коллеги из комитета или из межфракционного объединения. Однако эти прогнозы не сбылись, поэтому монобольшинство – стабильное.

Смотрите выпуск программы "6/9" за 18 марта: видео