Под председательством Дениса Шмыгаля 23 февраля состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Читайте также В "Буковеле" закрывают кафе и рестораны из-за вспышки коронавирус

Решением комиссии был введен красный уровень эпидемической опасности в Ивано-Франковской области с 00: 00 26 февраля,
– отметил Немчинов.

Комиссия решила, что Ивано-Франковская облгосадминистрация должна

  • организовать контрольно-пропускные пункты на въездах-выездах на территории области;
  • обеспечить проведение температурного скрининга, опроса людей о наличии у них респираторных симптомов,
  • организовать дежурство бригад экстренной медицинской помощи, работников полиции и государственной службы по чрезвычайным ситуациям;
  • при наличии у человека респираторных симптомов или повышенной температуры тела организовать направление таких лиц в учреждения здравоохранения области для проведения дифференциальной диагностики.

Кроме того, обязательства получили и главы Закарпатской и Черновицкой областных государственных администраций.

Что требуют от руководителей Закарпатья и Буковины

  • проанализировать эпидемическую ситуацию в отдельных объединенных территориальных общинах и принять, в случае необходимости, дополнительные ограничительные противоэпидемические меры;
  • рассмотреть возможность дополнительного развертывания коек в учреждениях здравоохранения на территориях, где регистрируются высокие уровни заболеваемости острой респираторной болезни COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, и обеспечения их кислородными точками.

Обратите внимание После всплеска COVID-19 на Прикарпатье власть готовится к вспышке в других регионах

Также комиссия поручила Министерству инфраструктуры разработать изменения в постановления правительства, после которых вступят в силу такие ограничения:

  • до 26 февраля 2021 года принять меры по корректировке графиков движения регулярных и не регулярных перевозок межобластного сообщения железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом в населенные пункты Ивано-Франковской области и с них;
  • запретить посадку и высадку пассажиров на регулярные и не регулярные рейсы межобластного сообщения железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом с 26 февраля 2021 года в населенные пункты Ивано-Франковской области и из них.

Что говорят о решении в правительстве

По словам премьер-министра, ситуация в Ивано-Франковской области остается напряженной и не улучшается как в части занятости коек, так и в части заболевших и госпитализированных.

Мы имеем опыт изоляции областей в начале пандемии, что приостановило распространение болезни. Поэтому должны принять взвешенное и правильное решение, которое не допустит дальнейшего обострения ситуации,
– отметил Шмыгаль.

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, на Прикарпатье с начала 2021 года еженедельная количество новых случаев заболевания COVID-19 увеличилось в 6 раз, а за последнюю неделю прирост составляет 30%.

Уровень госпитализации в течение последней недели вдвое превышает установленный Кабинетом Министров показатель. Ивано-Франковская область остается единственной областью в Украине, где заполняемость коек с кислородом превышает 50% даже с учетом дополнительно развернутых коек,
– подчеркнул Ляшко.

Он также добавил, что несмотря на один из самых высоких показателей обеспеченности коек по стране, на Прикарпатье реанимационные кровати заняты на 82%, а почти в половине больниц — на 100%.

Ситуация с COVID-19 на Прикарпатье

равила адаптивного карантину / Джерело: МОЗ / Інфографіка 24 каналу
Правила адаптивного карантина / источник: Минздрав / инфографика 24 канала