Такое мнение высказал Борис Бабин, бывший представитель президента Украины в Крыму. Он рассказал о катастрофе с водой в оккупированном Крыму в эфире 24 канала.

К теме Россия довела Крым до ручки, – Кулеба о проблемах с водоснабжением

Бабин: воды становится все меньше

По его словам, воды в оккупированном Крыму становится все меньше. Также можно уверенно сказать, что любая снежность зимы критический уровень водохранилищ не восстановит. Он добавил, что других источников воды на полуострове нет и не будет.

Впрочем, как подчеркнул экс-представитель, запасы воды – вещь восстановительная. Но на водохранилищах они иссякли.

Конечно, будет пополнение, потому что есть осадки и природные процессы. Но вода для людей есть, ее хватает. На остальных – все прихоти оккупантов, проекты милитаризации, ядерного оружия воды не хватит и не будет,
– заверил Бабин.

Обратите внимание! Согласно международному законодательству, за катастрофу с водой в Крыму полностью отвечает государство-оккупант – Россия.

Причина кризиса

Также, оккупационная власть привела к системному кризису из-за ряда факторов. А именно:

  • из-за собственной нехозяйственности;
  • переселения в Крым сотен тысяч человек;
  • искусственного увеличения военной индустрии;
  • небрежного отношения к системам водораспределения.

"Следующий период до деоккупации в Крыму вода будет оставаться на таком же уровне. Есть будет на чем готовить, но будут мыться люди по графику. То есть, гуманитарные потребности будут удовлетворены, а остальные – вроде бы не их проблема", – отметил Бабин.

О проблемах с водой в оккупированном Крыму – смотрите в видео: