Интересно, что о правонарушениях президент Пиньера заявил сам. Об этом в твиттере информирует Министерство здравоохранения региона Вальпараисо.

Читайте также Не надел маску – вытаскивай кошелек: сколько украинцев оштрафовала полиция

Что известно о нарушениях

Ранее в Сети появилось фото, на котором президент Чили позирует для селфи рядом с незнакомой девушкой на пляже без маски. Фотография вызвала широкий резонанс.

У Чилі президента оштрафували за фото без маски
Президент Чили сфотографировался без маски и нарушил масочный режим / Фото LOUIS PATRICK

Кого еще штрафовали за нарушение карантинных ограничений

  • Из-за неправильного ношения маски экс-президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали на 3 тысячи крон (около 3,3 тысячи гривен). Маска не прикрывала рот и нос.
  • На 17 тысяч гривен суд оштрафовал главу Офиса президента Андрея Ермака и главного санитарного врача Виктора Ляшко, а также других чиновников, за то, что они вместе с президентом Зеленским пили кофе в одном из кафе Хмельницкого.
  • Бывшая руководительница Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе была оштрафована в Тбилиси на 600 долларов за нарушение ограничения на передвижение в ночное время.

Какая эпидемситуация в Чили

С начала пандемии коронавируса в стране зафиксировали 581 тысячу случаев заражения. В то же время за этот период полностью выздоровели 552 тысячи человек. Побороть болезнь, к сожалению, не смог 16 051 чилиец.