В проблемах Путин обвинил советскую и украинскую власть

Все проблемы с водой в оккупированном Крыму якобы связаны с предыдущей властью. Об этом Путин сообщил на итоговой пресс-конференции, передает 24 канал.

К теме Рекордная засуха: в школах и детсадах оккупированной Ялты установили бочки для воды

Глава Кремля уверен, что раньше на полуострове не занимались развитием инфраструктуры. Ведь запасов пресной воды, как утверждает Путин, вполне достаточно.

Просто этим и в советское время, тем более во времена, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сегодня эти работы ведутся широко, одним из направлений было опреснение. Думаю, это будет точечно, для широкого применения это неэффективно,
– отметил Путин.

Президент России убежден, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под землей могут быть большие запасы пресной воды. На деньгах для решения проблем пообещали не экономить.

Главное о проблемах с водой в оккупированном Крыму

  • Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с островом. После оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
  • В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической.
  • На территории Крыма возникло засоление почвы. Это связано с тем, что оккупанты пополняют запасы воды из водохранилищ естественного стока и подземных источников.
  • С 27 ноября в Ялте начали ограничивать водоснабжение ночью. С 14 декабря в городе поставляют воду 3 часа утром и столько же вечером.
  • В качестве возможных источников водоснабжения, планируют использовать озера и водопады.