Тупицкий говорит, что следователи ГБР действуют с нарушениями

Сам Тупицкий подчеркнул, что ни одного сообщения о подозрении пока не получал. И вызов на допрос ему пришел с опозданием. Об этом говорится в заявлении председателя КСУ.

К теме Тупицкому сообщили о подозрении: что известно

На сегодня генеральный прокурор или лицо, осуществляющее его полномочия, мне, как судье Конституционного Суда Украины, письменно не сообщили в установленном Кодексом порядке о подозрении,
– написал Тупицкий.

Председатель КСУ готов прибыть для вручения подозрения в названное место и время – если Венедиктова обеспечит надлежащее процессуальное руководство в досудебном расследовании. В частности, Тупицкий вспоминает о нарушениях со стороны следователей ГБР и прокуроров.

Тупицкий просит Венедиктову обратиться к президенту

Так, скандально известный судья отмечает, что о первом вызове на допрос в Офис генпрокурора он узнал из СМИ, а саму повестку получил утром 28 декабря – за 15 минут до начала следственных действий.

Также Тупицкий просит Венедиктову обратиться к президенту Зеленскому, чтобы глава государства отменил указ об отстранении его от должности.

В КСУ говорят, что Тупицкого на работу не пускают незаконно

Больше здесь Тупицкого не пускают в здание КСУ: судья написал заявление в полицию

Между тем в КСУ также обнародовали заявление – на этот раз не для Венедиктовой, а для представителей СМИ. В суде отметили, что указ президента об отстранении Тупицкого не содержит запрета на его допуск в помещение суда. А его недопуск противоречит Конституции.

Судья и председатель Конституционного Суда Украины Тупицкий А.Н. не был допущен работниками Управления государственной охраны Украины в здание Конституционного Суда Украины. При этом никаких объяснений, письменных поручений (приказов) работниками упомянутого управления предоставлено не было,
– отметили в суде.

Коротко о деле Александра Тупицкого

  • Дело Тупицкого касается Зуевского энергомеханического завода, расположенного на оккупированной территории Донбасса.
  • Говорится о ложных показаниях и подкупе свидетеля.
  • Тупицкий должен был прийти в Офис генерального прокурора 28 декабря 2020 года для проведения процессуальных действий.
  • Однако судья не появился, поэтому подозрение прислали по почте.
  • Впоследствии, 29 декабря, Тупицкого на 2 месяца отстранили от должности главы КСУ.

Хто такий Тупицький
Кто такой Александр Тупицкий / Инфографика 24 канала