В новом году Украина осталась главной целью кремлевских дезинформаторов. Об этом сообщает европейское издание EUvsDisinfo.

Актуально Прятки за ширмой: Гаага может посадить Путина и граждан России за международные преступления

По словам российских пропагандистов, Украина остается на грани коллапса.

Европейские аналитики прогнозируют, что даже в 2021 году Россия не сможет удержаться от любимых тем "внешнего контроля", "геноцида" и "нацизма".

Кто стал "русофобом года"

Российский националистический сайт "Царьград" в этом году отличился особо – его "эксперты" выбрали "русофоба года".

Победу одержал президент Турции Реджеп Эрдоган. В 2021 году он якобы должен атаковать оккупированные Россией регионы на востоке Украины. По словам российских пропагандистов, поможет ему в этом президент Украины Владимир Зеленский.

Что российские пропагандисты говорят о мире

Одной из ключевых тем также остается политика запада. Во время Рождества российская пропаганда активно работала в сторону США.

Мы видели несколько примеров кремлевских попыток испортить праздники, в частности, утверждение, что США приносят в жертву традиционные христианские ценности в угоду политической корректности, – заявили европейские специалисты.

Кроме того, европейские СМИ прогнозируют, что в 2021 году российские дезинформаторы будут активно использовать словосочетание "нет доказательств.

Его будут применять во всех неудобных для России случаях. В частности, когда речь пойдет об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального или вмешательстве в выборы в странах третьего мира.