Однако еще 4 года назад архиепископ Киевский говорил, что украинская церковь имеет право иметь свою автокефалию, и был готов к этому. Об этом в эфире программы "Что это было" на 24 канале рассказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

К теме Синод Кипрской церкви признал автокефалию ПЦУ: официальное коммюнике

Он отметил, что в подчинении архиепископа Хризостома II хоть и небольшая, но историческая церковь. Потому что автокефалия Кипрской Православной церкви была утверждена еще на 3 Вселенском Соборе, то есть в 1 век становления церкви.

Для нас было очень важно, чтобы именно кипрская церковь признала автокефалию ПЦУ,
– отметил митрополит Епифаний.

По его словам, архиепископ кипрский хотел сделать очень доброе и полезное дело. В начале он заявил, что будет ездить к другим Предстоятелям Поместных Церквей и убеждать их признать автокефалию ПЦУ. Он посетил многих предстоятелей, но, к сожалению, из-за осложнений здоровья не смог дальше продолжать это дело.

"Когда я имел с ним телефонный разговор, то он сказал: "Поскольку я вижу, что украинская церковь состоялась, поэтому принял это решение", – напомнил предстоятель ПЦУ.

Российская сторона говорила, что это только единоличное решение предстоятеля, – Епифаний

Митрополит Епифаний рассказал, что когда было богослужение с участием синодалов Архиепископ Кипрский впервые упомянул его имя как предстоятеля Украинской церкви. Однако впоследствии возникли определенные споры.

Российская сторона говорила, что это только единоличное решение предстоятеля, и он не имел права это делать. Выступили 4 митрополита, которые являются достаточно пророссийскими и имеют поддержку со стороны России на Кипре,
- прокомментировал он.

Впрочем подчеркнул, что архиепископ Хризостом II также провел это решение на Синоде. И хоть часть из присутствующих высказались против, решение было принято. Затем они присоединились к признанию нашего автокефального статуса.

"Конечно, это далось высокой ценой для кипрской церкви", – подытожил он.

ПЦУ признали на Кипре: как отреагировали в России

  • Православную церковь Украины признали на Кипре. Сначала еще в октябре предстоятель Кипрской православной церкви Хризостом II помянул предстоятеля ПЦУ Епифания во время божественной литургии. Это уже расценили как фактическое признание с его стороны.
  • В ноябре поддержал украинскую автокефалию и кипрский синод. За это решение проголосовали 10 его представителей, против — 7.
  • Русская православная церковь выступает резко против ПЦУ. Такую же позицию занимает Украинская православная церковь Московского патриархата. После признания Кипром ПЦУ было принято решение не упоминать предстоятеля Кипрской православной церкви в молитвах.

Интервью с митрополитом Епифанием на 24 канале: смотрите видео