Чтобы проанализировать данные, в Центре противодействия коррупции пользовались исключительно доступными источниками: из открытых кипрских реестров вытащили документы. Об этом заявила в эфире исполнительный директор ГПК Дарья Каленюк.

Обратите внимание В Раде предлагают приостановить аккредитацию журналистов "112 Украина", NewsOne и ZIK

У правоохранителей есть полномочия

По ее словам, в октябре 2020 года могло быть несколько уголовных дел в отношении Козака. Они касались лжи в декларациях и недекларирования им отдельных активов. Но из-за скандального решения Конституционного суда Украины пока Козака привлечь к ответственности сложнее.

В правоохранительных органов есть основания и полномочия для уголовных производств,
– отметила Каленюк.

Она добавила: "Я убеждена, что у правоохранителей должно быть в разы больше информации, чем мы получили в публичном доступе. Есть достаточно оснований для того, чтобы привлечь Козака и по другим статьям Уголовного кодекса".

Turul Investments Limited была убыточной

Компания Turul Investments Limited на Кипре, принадлежащая Козаку с 2012 года, до 2017 года была полностью убыточной. По документам, идея ее активности – это холдинг-инвестиции. Но на самом деле компания работала как "перевалочная база" для денег.

Мы обнаружили, как внезапно в 2017 году Козак получил от полностью убыточной компании 1 миллион 100 тысяч евро. На самом деле их ему одолжила незадекларированная жена Наталья Лавренюк,
– заметила эксперт.

Именно на нее записана доля в России, которая добывает нефтепродукты и поставляет их на Запад.

Покупка телеканалов через белорусские банки

Каленюк рассказала, что через счета белорусских банков Козак купил телеканалы. Именно в Беларуси Козак, Медведчук и Марченко держат свои сбережения на миллионы евро в банках, которыми располагает 2 белорусских олигарха.

Один из них – Микалай Варабей только недавно стал в 2019 году совладельцем компании в Украине, которая владеет 1100 километрами нефтепровода,
– отметила эксперт.

Исполнительная директор ГПК отметила, что белорусский олигарх, близкий к Александру Лукашенко, ушел в бизнес с Медведчуком по перекачке нефтепродуктов из России и далее в Венгрию. А в обмен на это – согласился подержать деньги Медведчука и Козака в Беларуси, где они якобы защищены от американских санкций, а теперь – и украинских.

Санкции против Козака: коротко

Санкції на Козака
На Козака наложили санкции / Инфографика 24 канала