Глава Кабмина объяснил, что стоимость распределения газа не должна превышать 1,79 гривны за кубический метр. Об этом Денис Шмыгаль написал в фейсбуке.

Важно Кабмин установит предельную цену на газ 18 января: какой она будет

Также Шмыгаль напомнил, что уже с 1 февраля 2021 года цена газа для населения снизится до 6,99 гривны за кубометр.

Почему правительство установило именно такую цену

Как сказал Шмыгаль, 6,99 гривны за кубометр – это самая низкая цена, которую зафиксировали на Украинской бирже в течение января.

Государственная компания "Нафтогаз" готова продавать голубое топливо по этой цене, тогда как некоторые облгазы предлагали газ за 10 гривен и даже больше,
– отметил премьер.

Глава правительства рассказал, что дал поручение Министерству финансов и Министерству социальной политики сформировать механизм субсидирования, который поможет людям, использующим электроэнергию для отопления домов.

Что этому предшествовало

  • С 1 января 2021 года в Украине выросла цена за распределение газа. Соответствующие изменения в конце 2020 года принял тарифный регулятор.
  • Из-за этого в Полтаве, Николаеве, Харькове и Кривом Роге 10 января люди вышли на протест. Они требовали возвращения старых тарифов.
  • 11 января на акции протеста вышли также жители Львова, Ивано-Франковска, Херсона, Кропивницкого и Черновцов и других городов.
  • На совещании 13 января члены правительства договорились снизить цену на газ более чем на 30% — до 6,99 гривны за кубометр. Однако такая цена будет действовать лишь на время карантина.
  • Зато в МВФ напомнили, что Украина в меморандуме с Фондом взяла на себя обязательства по тарифам на рынке природного газа.